La Liberté

Découvrez le programme des festivités qui auront lieu dans la région pour la fête nationale

Découvrez le programme des festivités qui auront lieu dans la région pour la fête nationale © Aldo Ellena
Découvrez le programme des festivités qui auront lieu dans la région pour la fête nationale © Aldo Ellena
Découvrez le programme des festivités qui auront lieu dans la région pour la fête nationale © Corinne Aeberhard
Découvrez le programme des festivités qui auront lieu dans la région pour la fête nationale © Corinne Aeberhard
Découvrez le programme des festivités qui auront lieu dans la région pour la fête nationale © Julien Chavaillaz
Découvrez le programme des festivités qui auront lieu dans la région pour la fête nationale © Julien Chavaillaz
Découvrez le programme des festivités qui auront lieu dans la région pour la fête nationale © Julien Chavaillaz
Découvrez le programme des festivités qui auront lieu dans la région pour la fête nationale © Julien Chavaillaz
Découvrez le programme des festivités qui auront lieu dans la région pour la fête nationale © Corinne Aeberhard
Découvrez le programme des festivités qui auront lieu dans la région pour la fête nationale © Corinne Aeberhard
Découvrez le programme des festivités qui auront lieu dans la région pour la fête nationale © Julien Chavaillaz
Découvrez le programme des festivités qui auront lieu dans la région pour la fête nationale © Julien Chavaillaz
Découvrez le programme des festivités qui auront lieu dans la région pour la fête nationale © Mélanie Rouiller
Découvrez le programme des festivités qui auront lieu dans la région pour la fête nationale © Mélanie Rouiller
31.07.2015

Fête nationale • «La Liberté» vous propose un récapitulatif des manifestations annoncées par les communes du canton de Fribourg et des districts voisins à l’occasion de la fête nationale du 1er Août. Les festivités battront leur plein dès vendredi. Au programme: grillades, feux d’artifice et animations diverses. Sans oublier bien sûr les traditionnels discours.

 

SARINE

AVRY
Place du centre du village
Samedi dès 17h, 18h30 apéro des officiels, 19h partie officielle, 19h30 soupe de chalet offerte, 22h feu d’artifice. Animation musicale tout au long de la soirée;
Orateur: Simon Zurich, jeune socialiste.

BELFAUX
Terrain de foot
Samedi dès 17h30, restauration, cors des Alpes, DJ, partie officielle, 22h feu, feu d’artifice, zone de tir pour les fusées des enfants;
Orateur: Nicolas Kolly, député au Grand Conseil fribourgeois.

CHÉNENS
Buffet de la Gare
Samedi dès 20h15, partie officielle, animation par la fanfare paroissiale La Mauritia, apéritif et soupe de chalet offerts, feu, feu d’artifice et animation musicale par DJ Claude François;
Orateur: Carl-Alex Ridoré, préfet du district de la Sarine.

CORPATAUX
Salle communale La Tuffière
Vendredi dès 18 h, grillades, crêpes et château gonflable;
Orateurs:Roger Berset, syndic, et Arnaud Pittet, président de la Jeunesse.

COTTENS
Terrain de foot des Grands-Bois
Samedi dès 19h, restauration, animation musicale, partie officielle, feu d’artifice;
Orateur: Grégoire Jirillo, chef de l’Office du sport du canton du Valais, ancien chef d’état-major de la Patrouille des glaciers.

ESTAVAYER-LE-GIBLOUX
Salle polyvalente
Samedi dès 18h30, grillades, bar, soupe de chalet offerte, production de la fanfare l’Echo du Glèbe, partie officielle et feu d’artifice;
Oratrice Nadine Gobet, députée.

FARVAGNY
Complexe sportif communal
Vendredi dès 19h, animation musicale organisée par le FC Favargny-Ogoz, petite restauration, 20 h 30 arrivée de la fanfare en cortège, productions musicales, 20h45 partie officielle, hymne national par la fanfare, 21h soupe de chalet, 22h15 feu d’artifice et feu, 23 h animation musicale;
Orateurs: Christine Bulliard Marbach, conseillère nationale et Jean-François Charrière, conseiller communal.

FRIBOURG
Quartier de la Neuveville à la place des Grandes-Rames
Samedi dès 18h30, animation musicale par un disc-jockey, dès 21 h prestations de La Landwehr, partie officielle, hymne national, feu traditionnel, 22h feu d’artifice;
Orateur: Pierre-Olivier Nobs, conseiller général.

FRIBOURG
Au bord de la Sarine
Samedi dès 15h Passerelles invite Suisses et migrants autour d’une grillade au bord de la Sarine. Diverses animations, ambiance musicale, foot, jeux, etc.

GIVISIEZ
Sur l’esplanade du centre paroissial (halle polyvalente en cas de mauvais temps)
Samedi dès 19h, animation et restauration, feu national et feu d’artifice;
Orateur: David Girardet, sportif d’endurance.

GROLLEY
A l’école
Samedi dès 16h30, animations et gourmandises, 17 h 3019h cors des Alpes, châteaux gonflables, taureau mécanique, restauration et grand feu d’artifice;
Orateurs: Patrick Kaeser, syndic de Ponthaux et Christian Ducotterd, syndic de Grolley.

HAUTERIVE
Ferme des Longs-Praz - Ecuvillens
Samedi dès 19h, restauration, 20h partie officielle agrémentée par la Société de musique d’Ecuvillens- Posieux, 21h danse avec Kazou, 22h feu et 22h30 feu d’artifice;
Orateur: Jean-François Rime, conseiller national.

LOVENS
Réservoir de La Perreire
Vendredi dès 19h30, apéritif animé par les cors des Alpes L’Echo de la Buchille, prestation des choeurs mixtes ainsi que de L’Harmonie, 20h15 partie officielle, 20h30 hymne national, ouverture de la cantine, restauration et animation par l’Ami Louis, 22 h 30 grand feu d’artifice, pont de danse et bar;
Orateur: Jacques Bourgeois, conseiller national et directeur de l’Union suisse des paysans.

LE MOURET
Centre sportif
Samedi dès 18 h 30, accueil par le clown Pif, bar et restauration, 21 h partie officielle, animations musicales par la fanfare L’Avenir et par l’orchestre Fanatic Solo. Le clown Pif sera accompagné de Mimi, orgue de Barbarie et grimeuse, pour les petits et les grands. Dès 22 h 30 feu d’artifice;
Orateur: Jean-Pierre Siggen, conseiller d’Etat.

NEYRUZ
Place du complexe communal
Vendredi dès 18h30, restauration, aubade de la société de musique La Cordiale, partie officielle, hymne national et levée du drapeau, feu d’artifice, ambiance villageoise;
Oratrice Amaëlle, animatrice à Radio FR.

PREZ-VERS-NORÉAZ
Cabane du Bois-Gentil
Samedi dès 17h30, fanfare, feu d’artifice, bar et bonne ambiance.

TREYVAUX
Pratzet, ch. de la Scierie 70
Samedi dès 18h, grillades, macaronis et soupe de chalet, musique d’ambiance, partie officielle et feu;
Orateur: Jean-Bernard Koch, président des Pistoliers.

VILLARS-SUR-GLÂNE
Centre sportif du Platy
Vendredi dès 18h, apéritif, mégatoboggan gratuit pour les enfants, 19h souper, 20h animations pour tous, bal avec le Carré d’As, partie officielle, feu d’artifice musical et feu;
Oratrice Véronique Polito, présidente du Conseil général.

VUISTERNENS-EN-OGOZ
Stand de tir
Samedi dès 13h, tournoi de pétanque en doublette, 16h jeux pour enfants, 18h30 partie officielle, 19h soupe de chalet offerte, 22 h allumage du feu, bar et restauration;
Orateur: Ruedi Schläfli, député au Grand Conseil, candidat au Conseil national.

+++++++

GRUYÈRE

BELLEGARDE
Hôtel-Restaurant zur Hochmatt
Samedi dès 18h, ouverture, 18h30 apéritif offert, soupe de chalet, grillades, 20h partie officielle, 21h30 hymne national, feu et musique folklorique;
Orateur: Maurice Ropraz, conseiller d’Etat.

BULLE
Stade
vendredi bars dès 17h, 18h concert de Jungle Joker, 21 h revivez les années 90 avec Pyramid;
Samedi bars dès 17h, 18h30 animation musicale avec Seefäger Oergeler, 21h45 partie officielle, 22h45 feu d’artifice avec place de tir sécurisée pour les enfants;
Oratrice: Johanna Gapany, présidente du Conseil général de la ville de Bulle.

CHARMEY
Samedi
13h30-18h festival de rue au village d’Enhaut, 18-20h cors des Alpes avec L’Echo des Vanils, 20h30-23h orchestre folklorique Les Trèna-Tsôthè, 21h30 partie officielle et feu d’artifice;
Orateur: Jacques Bourgeois, conseiller national et directeur de l’Union suisse des paysans.

CHÂTEL-SUR-MONTSALVENS
Samedi
dès 17 h 30, ouverture, 1819h partie officielle avec apéritif offert, 19 h souper au son de Freestyle- Oergeler et feu d’artifice;
Orateur: Nicolas Huser, Jeune libéral- radical valaisan et président du Conseil général de Vétroz.

GRUYÈRES
Cité
Samedi dès 16 h, atelier de cirque pour les enfants au Clos-aux-Cerfs, 18h animations musicales avec les Compagnons du Cor et le Quatuor des Gueux, 19 h spectacle de l’Ecole de cirque de la Broye sur le podium au centre de la cité, 20 h 45 partie officielle, 22 h 20 feu d’artifice pyromélodique, 22h45 concert d’Anonym Unplugged.
Orateur: Christian Constantin, président du FC Sion.

MAULES
Place de l’école, sous cantine
Vendredi dès 19 h, soupe de chalet, petite restauration, 19h30 partie officielle et animation avec Ländler Quartett La Berra;
Oratrice: Christine Bulliard-Marbach, conseillère nationale.

MOLÉSON
Moléson-Village, Plan-Francey et sommet du Moléson
Vendredi 17 et 19h démonstration de pole dance à Plan-Francey, spectacle de feu à 21h05 à Plan-Francey et à 23h au sommet, animations dans les restaurants, 22h30 feu d’artifice;
Samedi 21h15 conte autour du feu à Plan-Francey, spectacle de feu à 21h45 à Plan-Francey et à 22h30 au sommet.

LE PÂQUIER
Place de Sauthaux
Samedi dès 18h, apéritif offert, soupe de chalet, feu d’artifice, ambiance.

LA PART-DIEU
Près de la buvette de la Chia
Samedi dès 19h, animation musicale par DJ Thorin, soupe de chalet, gigantesque feu, cantine et feu d’artifice;
Orateur: Didier Castella, député au Grand Conseil fribourgeois.

LA ROCHE
Place de fête Western Village
Samedi dès 16h, ouverture de la place de fête, bar et snack, 20h fête nationale avec le cortège Les Etats américains, discours officiel, feu d’artifice, animation Les potes de Biffé;
Orateur: Darius Rochebin, journaliste et présentateur à la RTS.

VUADENS
Terrain de foot
Vendredi dès 19h, soupe de chalet offerte, bars, restauration, animation musicale, partie officielle et feu;
Orateur: Maurice Ropraz, conseiller d’Etat.

VUIPPENS
Place de la Maison-de-Ville
Samedi dès 20h, animation musicale avec le Trio Alfra, 20h45 partie officielle, 21h30 cortège aux lampions avec les enfants, 22 h grand feu;
Orateur: Patrice Borcard, préfet de la Gruyère.

+++++++

GLÂNE

AUBORANGES
Local du feu, rte du Menhir 40
Vendredi dès 19h, verre de bienvenue, 19h30 l’assiette du jour, 21h partie officielle, 21h30 feu;
Orateur: Christophe Jaccoud, syndic.

BERLENS
A proximité du château
Samedi dès 11h, broche villageoise, feu et feu d’artifice.

BILLENS
Home médicalisé
Samedi dès 18h30, restauration et animation musicale avec Armand Demierre, 21h partie officielle et feu;
Orateur: Jacques Baudois, ancien député.

LE CHÂTELARD
Restaurant du Lion-d’Or
Vendredi dès 19h, restauration, soirée animée par le choeur mixte, feu et feu d’artifice;
Orateur: Eric Collomb, député et vice-président du PDC-FR.

MASSONNENS
Terrain de foot
Samedi dès 18h30, restauration et bar, partie officielle suivie du feu et du feu d’artifice;
Orateur: Willy Schorderet, préfet de la Glâne.

MIDDES
Salle communale
Samedi dès 19h, apéritif offert, restauration, prestation de la fanfare paroissiale L’Echo des Roches, partie officielle, hymne national, feu et feu d’artifice;

Orateur: David Bonny, président du Grand Conseil.

ROMONT
Esplanade de la tour à Boyer
Vendredi dès 19h30, ambiance avec Chriss Music, 20h Fanfare de Romont, 21h30 partie officielle, hymne national, feu, feu d’artifice, musique et danse;
Orateur: Jacques de Coulon, philosophe et écrivain.

RUE
Terrain de foot
Samedi dès 18h30, prestations de la fanfare L’Entente musicale Promasens- Rue, restauration, partie officielle, feu et feu d’artifice;
Orateur: Grégoire Bovet, président du Conseil général.

URSY
Salle communale
Vendredi dès 19h30, restauration, 20h apéritif, 20h45 lâcher de ballons, 21h15 partie officielle, hymne national et feu. Ambiance, cors des Alpes, musique avec DJ Berty;
Orateur: Willy Schorderet, préfet de la Glâne.

VILLARABOUD
A la Fourmilière
vendredi dès 19h, soirée pizzas, bar et ambiance;
Samedi dès 18h30 restauration, 19h apéritif, 20h30 partie officielle avec la participation de la fanfare, feu et feu d’artifice;
Orateur: Benjamin Cuche.

VILLARIMBOUD
Terrain de foot
Samedi dès 17h, restauration, partie officielle et bar;
Orateur: Pierre-André Page, député.

+++++++

VEVEYSE

BOSSONNENS
Place des Sports
Samedi dès 19 h 30, début des festivités, 21 h partie officielle, 21 h 30 feu, 22 h 30 feu d’artifice musical et animations diverses: souffleurs de cor des Alpes, prestation de la fanfare régionale, animation musicale avec le trio Echo du Chablais.

LE CRÊT
Place de la Croix-Fédérale
Samedi dès 18h, matchs de foot des juniors, 20h animation avec le choeur mixte et la fanfare, restauration, partie officielle, feu d’artifice et bar;
Orateur: Pierre-Yves Maillard, président du Conseil d’Etat vaudois.

LES PACCOTS (CHÂTEL-ST-DENIS)
Place des Vérollys
Samedi dès 20h, animations musicales avec le duo Claude Bussard et les cors des Alpes avec un lanceur de drapeau et les sonneurs de cloches de la Dent-de-Lys, restauration tout au long de la soirée, les enfants recevront leur traditionnel lampion, partie officielle, hymne national et feu;
Orateur: Jacques Genoud, président du Conseil général.

REMAUFENS
Boulodrome du Tatri (à côté du terrain de foot);
Vendredi dès 19h30, petite restauration, soupe de chalet, cor des Alpes, animation musicale par Dany Solo, partie officielle, grand feu d’artifice;
Orateur: Michel Chevalley, préfet de la Veveyse.

SEMSALES
Ecole
Vendredi dès 19h, soirée avec bar et snack;
Samedi dès 18h macaronis de chalet, bar, snack, partie officielle, feu et feu d’artifice;
Oratrice: Ursula Schneider Schüttel, conseillère nationale.

SAINT-MARTIN
Dans la cour de l’école
Samedi dès 17h, jeux pour les familles, 20h restauration, orchestre d’ambiance, partie officielle;
Orateur: Claude Grandjean, ancien conseiller d’Etat.

+++++++

LAC

COURTEPIN
Terrain de foot
Vendredi dès 19h, restauration, 21h partie officielle, animation par la fanfare L’Avenir, 22h feu et feu d’artifice;
Orateur: Dominique de Buman, conseiller national et vice-président du PDC Suisse.

CRESSIER
Place de la chapelle Saint-Urbain
Samedi dès 19h, buvette, saucisses, 20h30 partie officielle avec la fanfare, cantique suisse, feu d’artifice;
Oratrice: Madeleine Hayoz, députée et conseillère communale.

FRÄSCHELS
Place des Fêtes
Samedi dès 20h30, apéritif, 21 h partie officielle, cantique suisse, cortège aux flambeaux, les enfants qui ont leurs propres lanternes sont les bienvenus;
Oratrice: Lotti Moser, vice-syndique.

LUGNORRE
Sur-le-Mong, place de l’Antenne
Samedi dès 19 h, petite restauration, 20h30 partie officielle avec la lecture du Pacte de 1291, fanfare, cantique suisse, feu. En cas de mauvais temps, la partie officielle se fera à la salle de la Jordila;
Oratrice: Susanne Aebischer, députée au Grand Conseil.

MORAT
Devant le Rüebenloch
Samedi dès 21h30, ouverture musicale par la Fanfare de Morat, partie officielle, hymne national, défilé de lampions à travers la ville (rue Principale – Raffor – Lac) et feu d’artifice au bord du lac vers 22h30.

NANT
Plage
Samedi dès 19h, accueil, grillades, 21 h lecture du Pacte de 1291, 21h05 partie officielle, 21h15 cantique suisse, 22h cortège aux lampions des enfants, 22h30 feu d’artifice sur le lac de Morat;
Orateur: Anton Lederrey, animateur jeunesse.

VILLAREPOS
Terrain de foot
vendredi dès 19h30, petite restauration et boissons, 20h30 partie officielle;
Orateur: Meinrad Monney, syndic de Villarepos.

+++++++

BROYE

CHÂBLES
Samedi
dès 13h tournoi de pétanque, 19h apéro, 19h30 restauration, 21 h cortège aux flambeaux, 21h15 partie officielle, hymne national, feu d’artifice;
Orateur: Michel Losey, député Grand Conseil fribourgeois.

CHEIRY
Terrain de foot
Vendredi dès 19h, inauguration des trottoirs, 19h30 cortège du restaurant Le Grenier à destination du terrain de foot, partie officielle, cantique suisse, apéritif, allumage du feu, utilisation d’objets pyrotechniques par des particuliers, restauration.

CHEVROUX
Samedi
8-14h marché villageois, 8h15 tournoi de pétanque, 9h animations, trampoline, 20h15 vin d’honneur offert, 21h cortège, 21h15 partie officielle, 22h feu sur le lac et feu d’artifice, musique;
Orateurs: Jean-Daniel Curchod, syndic de Chevroux et Patricia Dominique Lachat, députée, syndique de Villeneuve et future préfète du district d’Aigle.

CHEYRES
A la plage, près du port
Samedi dès 18h30, apéritif, restauration, animation musicale par Luc Happersberger, 21h30 partie officielle, lecture du Pacte de 1291 et hymne national, 22h30 feu d’artifice sur le lac (aucune fusée personnelle autorisée, engins pyrotechniques statiques bienvenus), feu;
Orateur: Mehdi Rouissi, président du Conseil général.

CORCELLES-PRÈS-PAYERNE
Place de sports
Vendredi dès 18h30.

COUSSET
Terrain de foot
Samedi dès 19h, grillades et bar, 20h30 partie officielle, 22h30 feu d’artifice;
Orateur: Jean-Louis Francey, conseiller communal.

DOMDIDIER
Halle des sports
Vendredi 20h, sonnerie des cloches, 21h15 départ du cortège, productions par les sociétés de musique l’Entente musicale Domdidier-Dompierre-Russy, lâcher de ballons, partie officielle, remise du Mérite diderain 2015, feu d’artifice;
Orateur: Jean-Daniel Chardonnens, président UDC Broye et directeur des Voyages Jean-Louis Novabus Fischer.

DOMPIERRE
Terrain de foot
Samedi dès 20h30, assiette offerte, animation musicale par François au clavier et au chant;
Orateur: Peter Wüthrich, syndic de Domdidier et député.

ESTAVAYER-LE-LAC
Place Nova-Friburgo
vendredi dès 17h; 19h15 concert de Jo Mettraux; 20h45 production de l’harmonie La Persévérance; 21h45 partie officielle, hymne national; 21h45 feu de joie; 22h grand feu d’artifice tiré depuis le lac, 22h30 concert de Booost;
Orateur: Maurice Bourqui, président du Conseil général.

FÉTIGNY
Stand de tir
Samedi dès 18h, ouverture de la tonnelle, 19 h collation offerte, 21 h partie officielle avec une aubade de la fanfare paroissiale, prière patriotique, hymne national, 21h30 feu de joie, 22 h animation musicale et karaoké par Les Frères Pétards;
Orateur: Dominique de Buman, conseiller national.

FOREL/ FR
Terrain de foot
Samedi dès 19 h 30, collation offerte, 20 h partie officielle;
Oratrice Anne Meyer Loetscher, députée.

FRASSES
Mont-Robert
Samedi dès 19h, apéro, feu, aire de lancement pour les fusées.

GLETTERENS
Zone touristique
Vendredi dès 20h30, partie officielle 21h15, 22h feu, 22h30 feu d’artifice, animation musicale et petite restauration;
Orateurs:Nicolas Savoy, syndic de Gletterens et Christelle Luisier-Brodard, syndique de Payerne.

GRANDCOUR
Place de sports et de loisirs du Bois-de-Chênes
Samedi dès 18h, animation par le Glisse-Club de Grandcour, soirée fondue, ambiance festive, bar, musique, 20h apéritif offert, 20h30 sonnerie des cloches des églises de Grandcour et Ressudens, 20h45 partie officielle avec la société de musique La Lyre et le Choeur d’hommes de Grandcour, hymne national, feu et feu d’artifice;
Oratrice: Léa Gentil, présidente du Conseil communal.

LÉCHELLES
Terrain de foot
Vendredi dès 16h, jeux et animations pour les enfants et ouverture de la buvette, 19h repas, 20h30 production de la fanfare, partie officielle, hymne national, cortège des enfants avec leurs lampions, feu, 22h grand feu d’artifice;
Oratrice: Esther Mamarbachi, journaliste et présentatrice à la RTS.

LULLY
Salle communale
Samedi dès 19h, apéritif, partie officielle, repas offert, départ pour le feu à 22h, orchestre et animation;
Orateur: M. Brodard, syndic.

MORENS
Hangar chez Conrad Vésy, direction la Petite-Glâne
Samedi dès 18h, restauration, rafraîchissement sous abri et animation musicale par la fanfare La Villageoise, 19h30 partie officielle;
Oratrice Sylvie Bonvin, députée.

MOUDON
Ancien stand
Samedi dès 18 h, bar, restauration et animation musicale avec Jean-Pierre Long, animations pour les enfants par Cornélius Magou, 19h50 sonnerie des cloches, 20h partie officielle, 20 h 45 apéritif offert, 22 h feu et feu d’artifice.

MURIST
Bâtiment communal
Samedi dès 13h30, tournoi de pétanque, 19h30 rôti et raclette, 21h partie officielle, 22h feu et ambiance;
Oratrice: Anne-Claude Demierre, conseillère d’Etat et directrice de la Santé et des affaires sociales.

OLEYRES
Au Réservoir
Samedi dès 19h, buvette, restauration, animation musicale avec Janine Music, 21h partie officielle, message oecuménique de la paroisse catholique, intermèdes musicaux avec La Lyre d’Avenches, feu et feu d’artifice;
Oratrice: Rebecca Ruiz, conseillère nationale vaudoise.

PORTALBAN
Plage
Samedi dès 10 h, stand-up, padding avec monitrice, match race de voile, 13 h sculpteur sur sable, jongleur, 14h30 concert des Stellfever, 15h grimage aérographe, 21h partie officielle, feu d’artifice;
Orateur: Georges Godel, conseiller d’Etat du canton de Fribourg.

SAINT-AUBIN
Aux alentours du centre sportif
Samedi dès 17h, ouverture du site, 18h30 prestation musicale de La Caecilia, 19h partie officielle, 19h45 repas, 21h hymne national, 21 h 30 bar;
Orateur: surprise.

SÉDEILLES
Grande salle
vendredi dès 19h, repas, musique. Bénéfice en faveur de l’association Godavari;
Orateur: Raoul Forster, conseiller du CICR auprès des Forces armées.

TREY
A proximité du cimetière
Samedi dès 20h30, soirée familiale sous cantine avec grillades, 21h partie officielle avec chants patriotiques.

VALLON
Salle de la Chaumière
Vendredi dès 19h30, apéritif, 20h15 partie officielle, 20h30 repas offert, 22h cortège (lampions offerts à tous les enfants) et feu;
Orateur: Jean-Luc Baechler, président du Tribunal administratif fédéral.

+++++++

SINGINE

DIRLARET
Place de l’école
Samedi dès 18h30 ouverture, 19h30 prestations de la société de musique, 20h partie officielle, 22h feu allumé au sommet du Fofehubel. En cas de mauvais temps, la fête sera déplacée au Schürli;
Orateur: Jean-François Steiert, conseiller national.

+++++

PAYS-D’ENHAUT

CHÂTEAU-D’OEX
Place du Village/terrain de la Landi
Samedi dès 10h30 brunch, dès 17h animation avec cor des Alpes, lanceur de drapeau, 18h45 apéritif offert à la population, 19h musique folklorique avec l’orchestre Floriana, 20h30 cortège à travers le village, 21h30 partie officielle sur le terrain de la Landi, 22h15 feu d’artifice son et lumière, 22h30 feu.

LA CHIA
Samedi
dès 19h30 soirée en montagne avec pain, fromage, pâtisseries et boissons proposés par la famille Favre-Perrod, feu patriotique, ambiance musicale avec Christian Perreten au cor des Alpes, vue des feux sur toute la vallée.

ROSSINIÈRE
Préau de la grande salle
Samedi dès 18h animation musicale et raclette, 20 h partie officielle avec la participation de l’Echo de Corjon.

ROUGEMONT
Route de la Croisette 16
Samedi dès 18 h apéritif devant le collège, animation musicale avec un orchestre folklorique, cantine, 20 h 30 partie officielle avec la participation de la Musique militaire de Rougemont, hymne national, cortège à travers le village avec la fanfare, bar, feu et éclairage du Rübli;
Orateurs: Frédéric Delachaux, directeur de Pays-d’Enhaut Tourisme; Claire-Lise Blum, syndique et un représentant de l’une de leurs Eglises.

UNE LIBERTÉ ABSOLUE!
UNE LIBERTÉ ABSOLUE!

Toute l’actualité de La Liberté sur vos supports numériques dès Fr. 9.- /mois !

Articles les plus lus
Dans la même rubrique
La Liberté - Bd de Pérolles 42 / 1700 Fribourg
Tél: +41 26 426 44 11 / Fax: +41 26 426 44 00